ua en ru

Украине лучше подписать договор об ассоциации с ЕС, чем вступить в ТС, - Томбинский

Европейская ассоциация для Украины - выбор лучше, чем Таможенный союз. Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в рамках заседания Европейской Бизнес Ассоциации, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не вижу лучше мирового предложения, чем европейское предложение. Что является самым лучшим для Украины? Естественно, лучше всего для Украины воспользоваться собственным потенциалом. Но нужно посмотреть, какие предложения в предоставлении помощи есть вокруг? Сегодня говорят о ТС с РФ, о партнерстве с КНР... Но что является наиболее комплексным предложением? Это именно европейская ассоциация", - заявил он.

Томбинский уверен, что все политические заявления относительно распада ЕС в перспективе, возможного выхода ряда членов из состава союза необоснованны. Поэтому Украина должна подготовить долгосрочный план по реформированию всех сфер, что обеспечит преобразования согласно стандартам ЕС. Поэтому альтернативы европейской интеграции для Украины не должно быть.

"Этот процесс реформирования не простой. Но Украина должна его пройти сама, никто не придет сюда к вам. И не выполнит за вас это задание", - сказал Томбинский.

Читайте также: Россия обеспокоена антироссийскими настроениями в Украине, - Жириновский