ua en ru

В Египте сегодня пройдет референдум по поправкам к Конституции

В Египте через несколько часов начнется референдум. На голосование вынесены поправки в Конституцию страны. С начала нынешнего года изменений основного закона требовали сотни тысяч египтян, передает телеканал "Россия-24".
Массовые протесты в крупных городах, включая столицу Каир, стали причиной отставки Президента Хосни Мубарака и многих членов его правительства. Теперь в Конституции собираются изменить девять статей. Президентский срок, в частности, предлагается уменьшить с шести до четырех лет, причем избираться на высший государственный пост можно будет не более двух сроков подряд, вместо неограниченного числа раз как раньше.
Предлагается полностью исключить из Конституции статью о противостоянии террористическим угрозам, сократив таким образом полномочия спецслужб и судебной власти. Если поправки к Конституции будут приняты, в Египте уже в июне 2011 г. пройдут парламентские выборы, а в сентябре 2011 г. - президентские.
Изменения также коснутся выборов в парламент и процедуры установления режима чрезвычайного положения. Как ожидается, в референдуме примут участи около 45 млн египтян.