ua en ru

В египетском г.Исмаилия сотни протестующих захватили здания местной администрации

В Египте в г.Исмаилия сотни протестующих против власти Президента страны Мохаммеда Мурси захватили здания местной администрации, передает Reuters. Полиция применила против толпы слезоточивый газ.

Согласно сообщениям свидетелей, сегодня, в день второй годовщины восстания, столкновения между оппозиционно настроенной молодежью и полицией вспыхнули по крайней мере в 4 городах. Ранее в Исмаилии противники Мурси и его движения "Братья-мусульмане" подожгли штаб-квартиру исламистов.

Напомним, 25 января 2011 г. в Египте начались массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, добились отставки Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 г.

Новый президент Мурси 22 ноября 2012 г. подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. Беспорядки начались по всей стране 23 ноября 2012 г. Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. Одновременно с митингом оппозиции в стране прошли митинги и в поддержку главы государства. В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией. Спорные положения декларации были отменены 9 декабря 2012 г. Кроме того, недавно в стране была принята новая конституция, разработанная при определяющем влиянии исламистов и вводящая принципы шариата в систему государственного устройства.

Читайте также: В Египте в годовщину революции вспыхнули новые беспорядки