ua en ru

В.Джарты: Бизнес проекты по реализации инвестиций ЕС в Крым могут быть утверждены до 1 сентября

Председатель Совета министров Автономной республики Крым Василий Джарты утверждает, что инвестиции, которые ЕС выделил в рамках соглашения о реализации программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму" будут напрвлены на реализацию конкретных, прибыльных проектов. Об этом В.Джарты сообщил в интервью "5 каналу".
"Это реальные средства (12 млн евро инвестиций ЕС)... это этап совместной работы, который мы провели с представителями ЕС на территории Крыма. Вопрос не только в 12 млн евро, а в том, что мы создали все условия для привлечения инвестиций... Евросоюз принял, что Крым может являться площадкой для привлечения инвестиций с Европой", - сказал В.Джарты.
По словам крымского премьер-министра, бизнес планы, которые сегодня разработаны, "это и элеватор, который будем строить... и вложение средств в НПЗ... это бизнес проекты, которые имеют технико-экономическое обоснование и имеют свою прибыльность... проекты уже в стадии разработки и мы готовы их утвердить уже к 1 сентября".
Отметим, согласно соглашению о реализации программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму", Евросоюз в течение ближайших четырех лет направит 12 млн евро на развитие Крыма и Севастополя. Программа сотрудничества, реализация которой начнется в текущем году, предусматривает выделение 5 млн евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы - на развитие социальных объектов автономии, и 2 млн евро - на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.