ua en ru

В Днепропетровской обл. в 2013 г. начнет работу единая региональная диспетчерская "скорой помощи"

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников поручил завершить строительство единой региональной диспетчерской "скорой помощи" до 27 апреля текущего года. На данный момент готовность объекта составляет более 90%, передает корреспондент РБК-Украина.

"На время прибытия "скорой помощи" к пациенту влияет несколько основных факторов: достаточное количество пунктов базирования карет "скорой помощи" и создание центральных диспетчерских пунктов. В Днепропетровской области диспетчерский пункт имеет степень готовности более 90% и в этом году новая диспетчерская будет запущена", - заявил Колесников.

По словам заместителя главного врача по техническим вопросам Геннадия Карауша, введение в эксплуатацию единой диспетчерской позволит в разы сократить время передачи вызова от пациента к бригаде "скорой", выезжающей по вызову.

"Так, если до недавнего времени на передачу вызова уходило от 6 до 15 мин., то сейчас это время составит 1,5-2 мин. Это стало возможным благодаря исключению из цепи промежуточных диспетчеров подстанций и передаче вызова непосредственно от центрального диспетчера бригаде", - сказал Карауш.

Стоимость проекта по строительству единой региональной диспетчерской "скорой помощи" составляет 10,4 млн грн. После введения ее в эксплуатацию сюда будут поступать вызовы "скорой" со всей Днепропетровской обл.

В настоящее время в Днепропетровской обл. расположены 138 пунктов базирования "скорой помощи". Благодаря оснащению автомобилей системами GPS-навигации, бригады "скорой помощи" выполняют норматив доезда к пациенту за 10 мин. в городской местности и за 20 мин. - в сельской, даже не ориентируясь в указанном районе.