ua en ru

В Днепропетровске прошли акции протеста оппозиции

Торжество ко Дню Независимости в Днепропетровске переросли в антиправительственный митинг оппозиции: сначала цветы к монументу возложили руководители города, а оппозиция провела у памятника свой митинг. Представители "Нашей Украины", УНП, Конгресса украинских националистов и других партий сопровождали власть криками "Ганьба!". Они также требовали возвращения гражданских прав и свобод и прекращения политических преследований в Украине, передает радио "Свобода".
В руках активисты акции держали портреты Тараса Шевченко и плакаты с надписями "Долой диктатуру Януковича!", "Волю преследуемым!", "Без общественного телевидения и суда присяжных нет правды!".
Затем оппозиционеры двинулись праздничным шествием к другому памятнику Шевченко - на Монастырском острове посреди Днепра. Там, в частности, состоялся импровизированный митинг и Вышиванковый "флэш-моб": десятки людей, одетых в украинские национальные костюмы, собрались вместе и образовали "живую" надпись "Я-украинец!".
Кроме того, оппозиция на больших листах бумаги собрала от всех желающих письменные замечания власти и ее реформам. Эти листы партийцы передадут главе облгосадминистрации.