ua en ru

В Черновицкой обл. 11 кандидатов в депутаты имеют непогашенные судимости, - МВД

В Черновицкой области 321 человек, зарегистрированных кандидатами в депутаты советов разных уровней, раньше имели проблемы с законом - большинство из них привлекались к ответственности в основном за должностные преступления. Среди этого количества 11 кандидатов в депутаты имеют непогашенные судимости. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УМВД Украины в Черновицкой области полковник милиции Николай Харабара, сообщает радио "Свобода".
По словам Н.Харабары, все кандидаты в депутаты местных советов Черновицкой области были проверены "на предмет привлечения к административной и уголовной ответственности".
"Согласно закону о выборах, не имеет права быть зарегистрированным и участвовать в выборах тот кандидат, имеющий судимость, и на момент регистрации эта судимость осталась непогашенной. Таких кандидатов обнаружили 11. Еще один претендент на депутатский мандат пытался зарегистрироваться в кандидаты в Черновцах, хотя его разыскивали в Киеве", - заявил Н.Харабара.
По его словам, "если руководствоваться буквой закона, то каждый председатель территориальной избирательной комиссии при регистрации должен попросить у кандидата справку о наличии или отсутствии судимостей. Они и должны принимать решения в отношении этих лиц. В этом пункте милиция свою миссию выполнила".