ua en ru

В Чехии суд принял решение о недопустимости выдачи Украине Б.Данилишина, - адвокат

Городской суд Праги сегодня вынес постановление о недопустимости выдачи бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина, как того добивается украинская сторона, передает радио "Свобода".

Нынешнее решение суда, таким образом, подтвердило, что статус политического беженца, предоставленный Министерством внутренних дел Чешской Республики Богдану Данилишину 13 января этого года, не может быть отменен. Это радио "Свобода" подтвердила адвокат Б.Данилишина Марина Махиткова.

"Выдача господина Богдана Данилишина в Украину для проведения уголовного следствия недопустима. Основанием является положение чешского Уголовного кодекса: если конкретному лицу предоставили убежище или международную защиту, то запрещено выдавать его для проведения уголовного следствия на территории иностранного государства", - заявила М.Махиткова.

Напомним, Б.Данилишина задержал Интерпол в Праге 18 октября прошлого года. К 14 января 2011 г. его содержали в одной из тюрем в чешской столице. После получения убежища в Чешской Республике Богдана Данилишина освободили из-под стражи.
Украинская сторона добивалась выдачи экс-министра экономики правительства Юлии Тимошенко, обвиняя его в злоупотреблении властью.