ua en ru

Чешский парламент вынес вотум недоверия правительству Руснока

В Чехии парламент вынес вотум недоверия новому правительству премьер-министра Иржи Руснока.

В Чехии парламент вынес вотум недоверия новому правительству премьер-министра Иржи Руснока (на фото), сообщает ВВС.

За доверие Кабинету министров проголосовали 93 депутата, в основном - социал-демократы, коммунисты и депутаты от партии "Дела общественные". Против доверия правительству высказались 100 человек, в большинстве своем это были депутаты от бывшей правящей коалиции.

Как сообщалось ранее, 25 июня 2013 г. Президент Чехии Милош Земан назначил новым премьер-министром страны бывшего министра финансов Руснока, который сменил на этом посту Петра Нечаса.

Социал-демократ Иржи Руснок ранее возглавлял министерства финансов и промышленности и торговли, руководил Ассоциацией пенсионных фондов и с 2010 года является членом Национального экономического совета правительства Чехии.

Ранее Земан дал понять, что хочет видеть правительство чиновников, а не политиков. При этом против идеи "технического правительства" возражали как левые, так и правые партии. Однако согласно чешской Конституции, Президент имеет право назначить премьер-министра страны без какого-либо согласия парламента Чехии.

Нечас со скандалом ушел в отставку 17 июня 2013 г., после небывалой по масштабам операции чешской полиции и арестов высокопоставленных политиков и чиновников, в том числе руководительницы аппарата правительства, по обвинению в превышении служебных полномочий.

Согласно Конституции Чехии, в отставку с премьером ушел весь состав правительства.

Напомним, что Нечас оказался замешанным в ряде скандалов, начиная еще с 2010 г., когда политик занял должность премьер-министра Чехии. 11 июня 2013 г. Нечас объявил о разводе с супругой Радкой, с которой познакомился, будучи еще студентом.