ua en ru

В бюджет Крыма в I квартале 2011 г. поступило 279,9 млн грн

В бюджет Автономной Республики Крым в I квартале 2011 г. поступило 279,9 млн грн. Между тем, по итогам I квартала 7 местных бюджетов не выполнили планы по поступлению налогов. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Верховного совета АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Дмитрий Рогачев на заседании комиссии 12 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

По информации Д.Рогачева, наиболее проблемными регионами являются Ялта (выполнение составило 88,5%, недовыполнено 9,4 млн грн) и Ленинский район (81% и 1,5 млн грн соответственно). Незначительное недовыполнение имеют Керчь, Раздольненский, Первомайский и Нижнегорский районы. Как пояснил глава комиссии, отрицательный показатель обусловлен изначально завышенными планами по доходам при утверждении бюджетов и показателями по плате за землю с учетом планирующегося введения нормативно-денежной оценки земель.

Первый заместитель министра финансов АРК Виталий Волошин отметил, что проблема завышения доходной части бюджетов указанных регионов устраняется, потому что в процесс вмешался председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. По словам В.Волошина, данная оценка должна быть утверждена до 1 июня, после чего сложившаяся ситуация улучшится. По его информации, бюджет АРК выполнен на 279, 9 млн грн. "План по этим показателям выполнен на 121,9%. Перевыполнение достигнуто по всем бюджетообразующим налогам и сборам: налог на доходы физических лиц - 5,7%, акцизный налог - на 43%, аренда имущественных комплексов - на 8,3%", - отметил первый замминистра финансов АРК.