ua en ru

В более чем 50% украинских судов начались люстрационные проверки, - Петренко

В более чем 50% украинских судов начались люстрационные проверки, - Петренко

В более чем 50% украинских судов по состоянию на 28 января начались проверки на выполнение закона "Об очищении власти". Об этом на заседании правительства заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В более чем 50% украинских судов началась процедура люстрационной проверки", - отметил Петренко.

Кроме того, по словам Петренко, около 40 судей отказались проходить люстрационную проверку. Также он отметил, что много бывших государственных служащих пытаются оспаривать свое увольнение в связи с люстрацией в судах.

"Речь идет о 40 судьях различных судов, по которым мы подготовили представление об увольнении, потому что они отказались проходить проверку по себе и предоставлять информацию о себе, и по тех представителях различных органов, которые пытаются оспаривать свое увольнение в судах", - заявил Петренко .

По его словам, 87 бывших сотрудников прокуратуры подали соответствующие иски, 17 бывший работников налоговой службы, 11 бывший сотрудников СБУ и 59 других госслужащих, которые пытаются оспорить автоматическую люстарцию в судах.

"Здесь позиция органа, который представляет интересы правительства в судах, очень четкая: если лицо попадает под автоматический критерий люстрации, определенный законом, никакого другого решения, чем те, которые закреплены в законе, суд не может вынести", - сказал Петренко.

Напомним, по словам председатель Совета судей Украины Валентины Симоненко, по состоянию на 19 января 2015 г. в Украине в рамках люстрации пока еще не уволен ни один судья.