ua en ru

В.Богуслаев считает, что объединение с российским авиапромом возможно на условии выкупа, а не обмена акциями.

Объединение с российским авиапромом возможно лишь на основе скупки акций заинтересованной стороной, обмен пакетами ценных бумаг в данном случае недопустим. Об этом заявил журналистам председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мотор Сич" - единственное машиностроительное предприятие в Украине, чьи акции есть на IPO. Если россияне хотели бы объединиться с нами, они могли бы выкупить 11% наших акций, находящихся в свободной продаже на торгах, - по рыночной цене", - считает В.Богуслаев.

"Они нам говорят - давайте обменяемся. Рынок цивилизованный не приемлет бартера, так с соседями можно договариваться - ты мне соль, я тебе хлеб. Если им интересны мы, пусть купят акции, мы эти деньги направим на техническое перевооружение. А один "портфель" с акциями менять на другой портфель - это детский лепет", - заявил председатель совета директоров "Мотор Сич".

По его словам, в беседах с Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Украины Николаем Азаровым он постоянно подчеркивает тот факт, что россияне должны купить акции предприятия, если хотят иметь с ним общий бизнес, но контроль над совместным предприятием должен непременно оставаться за правительством Украины.

Напомним, российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и украинский концерн "Антонов" в апреле с.г. договорились о создании управляющей компании.

Единая компания займется расширением совместного производства и поставок в эксплуатацию самолета Ан-148 и его модификаций, производством самолетов семейства Ан-124 и самолетов семейства Ан-140, разработкой и проведением совместной маркетинговой политики, как на внутренних рынках, так и в мире.