ua en ru

В.Богуслаев: Программа импортозамещения, разработанная РФ, не отвечает российско-украинским договоренностям в сфере авиастроения.

Председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев считает, что программа импортозамещения, разработанная российским правительством, не отвечает российско-украинским договоренностям в сфере авиастроения. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не понимаю, как мы можем работать по совместной программе и потом нас оттуда с совместных программ попросят? Что такое импортозамещение? Совместные программы строятся на абсолютной выгоде двух сторон и они закреплены законодательством Украины и России", - заявил В.Богуслаев.

Он также предложил пути развития авиастроения Украины и России в ближайшие годы. "Целесообразно создать объединенный украино-российский инвестиционный банк, совместные лизинговые компании, надо отказаться от предоставления банковских или правительственных гарантий для предприятий, участвующих в совместных проектах, нужно пойти на трехлетнее согласование списков перемещаемых через границу агрегатов, упростить систему комплектования самолетов и двигателей к ним, определить для этого единое окно, создать единые таможенные пошлины, а еще лучше создать единое экономическое пространство", - заявил В.Богуслаев.

Кроме того, по его словам, необходимо предусмотреть участие украинских авиакомпаний в госзаказах России и наоборот.