ua en ru

В ближайшее время одной из главных задач является внедрение валютного хеджирования, - "Украинская биржа"

В ближайшее время одной из главных задач является внедрение валютного хеджирования. Такое мнение сегодня высказал председатель правления ОАО "Украинская биржа" Олег Ткаченко во время III ежегодной конференции "Деньги для бизнеса, бизнес для денег", передает корреспондент РБК-Украина.

"Чего сегодня не хватает инвестору-резиденту? С моей точки зрения не хватает валютного хеджирования. Мы в Украине этого не имеем и конечно любому инвестору заходить на украинский рынок ценных бумаг, каждый инвестор кроме того, чтобы узнать, как выходить из компании, должен также узнать, как он будет выходить из Украины в плане конвертации валюты, по которому курсе и какое это валютное курсообразования будет. Поэтому, я считаю, что в ближайшее время одной из главных задач является внедрение валютного хеджирования, должен появиться биржевой рынок валютных фьючерсов. Во-первых, все будут понимать курсообразование, с другой стороны - он будет достаточно дешевым в плане инфраструктуры рынком и доступный рынок для всех", - рассказал Ткаченко.

Он проинформировал, что в ближайшее время будет запущен рынок привлечения капитала.

"Один из инструментов, которые мы хотим внедрить - мы сейчас запускаем рынок привлечения капитала. В первой панели много было разговоров о том, что делать компаниям, которым нужно привлечь от миллиона до пятнадцати. Так именно для таких компаний мы запускаем рынок привлечения капитала, поэтому те, кому нужны такие средства, я уверен, что такие средства привлечь могут, их можно привлечь именно из украинских денег. Я думаю, до нашего рынка будет внимание со временем и иностранных инвесторов, но на первом этапе и украинских денег будет достаточно", - отметил Ткаченко.

По его словам, чтобы получить инвестиции компании должны будут иметь очень хорошую репутацию.

"Но эта компания обычно должна быть настолько обаятельным, насколько симпатичные компании, которые вы видите и в Варшаве, и в Лондоне. Конечно, украинский инвестор - это не тот инвестор, которому можно продать более быстро. Я убежден, что не все компании, которые разместились за рубежом, смогли бы даже потенциально успешно разместиться в Украине, потому что украинский инвестор больше знает об украинских компаниях. Небольшие компании, большинство из которых возможно сейчас даже не акционерные общества, а еще ООО, они могут становиться акционерными обществами и приходить к нам, и мы будем с нашими партнерами помогать таким компаниям выходить на рынок и привлекать такие средства", - говорит Ткаченко.

По его словам, есть необходимость создания новых "голубых фишек". "Наша цель - создание новых украинских "голубых фишек". Те компании, которые называются "голубыми фишками" сейчас, в большинстве из них, к сожалению, потенциал роста и публичности небольшой", - пояснил Ткаченко.

Он также добавил, что очень хорошим инструментом может быть двойной листинг. Кроме того, планируется запустить фьючерс на аграрные компании, которые торгуют за границей.

"Я очень активно поддерживаю эту идею (двойной листинг). Я считаю, что это тот механизм, который сможет повысить ликвидность нашего рынка, с другой стороны на сегодняшний день все лучшие компании, которые привлекали деньги, находящиеся за пределами нашей страны и украинский инвестор не в состоянии инвестировать в них, согласно нашему валютному законодательству. Двойной листинг - это первый шаг, с другой стороны, мы хотим запустить фьючерс на аграрные компании, которые торгуются сейчас за границей, то есть, чтобы украинский инвестор до того времени, пока все эти компании смогут торговаться в Украине, мог заключать контракты с фьючерсами на индекс таких компаний. Я надеюсь, что со временем этот инструмент у нас также будет согласован с регулятором и запущен", - рассказал Ткаченко.

Он также добавил, что в парламенте находится законопроект, который улучшит ситуацию на рынке облигаций. "Что касается рынка облигаций, то сейчас в Верховной Раде находится законопроект, который может существенно улучшить облигационный рынок и в плане защиты инвесторов, и в плане появления новых инструментов. Я имею в виду в первую очередь - это биржевые облигации. В законопроекте предусмотрена такая возможность, не знаю даже, есть ли в соседних странах такие облигации, которые значительно проще по своим выпускам, могут активно работать на бирже и продаваться на бирже", - добавил Ткаченко.