ua en ru

В.Балога: Законопроект, предусматривающий госкомпенсацию только застрахованного имущества, подготовит Кабмин

Законопроект, предусматривающий компенсацию государством ущерба от стихийного бедствия только застрахованного имущества, будет разработан не Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС), а Кабинетом министров. Об этом РБК-Украина заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.
По словам В.Балоги, основной задачей такой концепции с одной стороны будет приведение законодательства Украины к европейским требованиям, с другой - недопущение усиления налогового давления на население. "После административной реформы идет переосмысление видения того, какие виды страхования должны быть. Это должно быть систематизировано, чтобы не было лишних налогов, поскольку это фактически лишние налоги (страхование)... Эта концепция будет разрабатываться не отдельным министерством, а Кабинетом министров и будет подаваться на согласование Президенту и ВР", - заявил министр.
Напомним, 28 декабря начальник управления по противодействию коррупции и контрольно-ревизионной работы Ян Берназюк заявил, что МЧС в январе 2011 г. подготовит законопроект, предусматривающий государственную компенсацию гражданам при убытках недвижимого имущества от чрезвычайных ситуаций только в случае его страхования.