ua en ru

В АПУ допускают вторжение РФ в Украину

В Администрации Президента Украины допускают возможность вторжения России в Украину под видом доставки гуманитарной помощи.

В Администрации Президента Украины допускают возможность вторжения России в Украину под видом доставки гуманитарной помощи. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня имеем три сценария развития событий. Первый - прямое вторжение на территорию Украины под видом доставки помощи. Второй - провокации на территории Харьковской области с высокой степенью возможности использования силы и военной агрессии России. Третий вариант - помощь Луганску проходит через пункт пропуска, который находится ближе всего к городу. Наши таможенники обеспечивают контроль, сканирование груза вместе с представителями ОБСЕ", - заявил Цеголко.

Ранее в НАТО заявили о высокой вероятности военного вторжения России в Украину.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сегодня отметил, что угроза вторжения российской армии в Украину снизилась после того, как Москва согласилась послать гуманитарный груз под эгидой Красного Креста. В свою очередь во французском МИД опасаются, что гуманитарный конвой из РФ может быть прикрытием для вторжения в Украину.