ua en ru

В Афганистане в результате атак талибов погибли 47 человек

Во время вчерашних нападений талибов на Кабул и три провинции страны убиты 36 боевиков движения "Талибан". Погибли также восемь солдат правительственных сил и трое гражданских. Об этом сегодня сообщило Министерство обороны Афганистана, передает радиостанция "Свобода".

В воскресенье в Афганистане произошла серия скоординированных нападений талибов. Целью первой за последние полгода атаки на столицу страны были иностранные посольства, представительство НАТО, здание парламента. Перестрелки в столице страны продолжались 18 часов. По сообщениям Международных сил безопасности (ISAF), cилы безопасности Афганистана взяли в плен двух смертников, прежде чем те смогли взорвать себя.

Кроме Кабула, повстанцы совершили нападения в провинциях Логар, Пактия и Нангархар. В результате нападения смертника был закрыт центр города Джелалабад на востоке страны. Полиция сообщила, что аэропорт Джалалабада также подвергся нападению со стороны смертников.

Сегодня с наступлением утра перестрелки между правительственными войсками и боевиками движения "Талибан", засевшими в дипломатическом квартале Кабула, возобновились. По свидетельствам очевидцев, боевики использовали автоматическое оружие, помощь полиции оказывали вертолеты НАТО, выслеживавшие террористов в районе посольств Великобритании и Германии.

Представитель талибов Забигулла Муджахид заявил, что нападения - это начало весеннего восстание, которое готовили раньше. Командующий международными силами в Афганистане в своем заявлении отметил, что "афганские силы безопасности ответили на нападения в Кабуле".

"Весенняя кампания" талибов обычно начинается, когда на горных перевалах вдоль границы с Пакистаном тает снег, что позволяет боевикам пересекать границу и проникать в Афганистан.

Напомним, 10 апреля с.г. по меньшей мере, 20 человек погибли или получили ранения в результате нападения смертника в провинции Герат на западе Афганистана. 4 апреля с.г. 10 человек погибли и более 20 были ранены в результате теракта на севере Афганистана, в провинции Фарьяб, который осуществила смертница.