ua en ru

В администрации США считают, что Великобритания сильнее в составе Евросоюза

Ситуация с возможным выходом Великобритании из состава Европейского союза нашла отклик в США. По мнению американской администрации, которое озвучил официальные представитель Джей Карни, нахождение в составе ЕС делает страну сильнее, передает Reuters.

В этом же контексте Карни отметил, что и наличие Соединенного Королевства в составе ЕС укрепляет организацию.

Напомним, что 23 января с.г. премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по вопросу членства страны в ЕС. По словам главы кабинета, он вынесет вопрос о дальнейшем участии страны в ЕС на референдум при условии, что его партия выиграет парламентские выборы 2015 г.

Речь Кэмерона, посвященная отношениям Великобритании и объединенной Европы, вызвала широкий резонанс. В своей речи премьер Великобритании изложил пять принципов, которые, с его точки зрения, должны быть положены в основу переустройства и модернизации Евросоюза, а именно: конкурентоспособность, гибкость, ограничение централизации власти, демократический контроль и справедливость. В частности, Кэмерон подверг критике бюрократизацию Евросоюза и стремление централизовать управление блоком. "Истинным источником демократической легитимности и подотчетности в ЕС были и будут национальные парламенты", - указал британский премьер.

Читайте также: Кэмерон проведет референдум о членстве Великобритании в ЕС в случае победы на выборах в 2015 г