ua en ru

В 2015 году общее состояние экономики лишь ухудшится, - Медведчук

Состояние экономики Украины продолжает ухудшаться: еще в марте текущего года в Минэкономразвития прогнозировали падение ВВП на 3%, однако по данным на 8 июля, "один из пессимистических прогнозов - это 7%". Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Поскольку похвастаться экономическими успехами власть не может, ее представители предпочитают вести речь о возобновлении экономического роста страны уже в 2015 году. Глава НБУ говорит об 1-2%-м увеличении, глава Минэкономразвития - о 2%-м. Но совершенно очевидно, что возобновлению экономического роста должен предшествовать всплеск инвестиционной активности в стране", - подчеркивает политик.

Он отмечает, что по данным Госстата, в I квартале 2014-го объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину снизился на 6,2 млрд долл., или на 10,6% по сравнению с началом года. "Желающих инвестировать в украинскую экономику в разгар политического и экономического кризиса, становится все меньше", - сообщает Медведчук.

По его словам, из-за сокращения государственного финансирования капитальные инвестиции в I квартале 2014 года сократились на 23,1% в годовом исчислении.

"В то же время отечественные предприятия не в состоянии обеспечить наращивание инвестиционной активности за счет собственных средств. Их убытки в I квартале 2014 года возросли в 5,5 раза, прибыль увеличилась в 2,2 раза, отрицательное сальдо (прибыль минус убыток) достигло 128,5 млрд грн. (около 10,6 млрд долл.)", - констатирует лидер "Украинского выбора".

Медведчук приходит к выводу, что никаких инвестиционных ресурсов для возобновления экономического роста в следующем году у Украины нет. "Следует ожидать только дальнейшего падения экономики", - подчеркивает он.

Также он подчеркивает, что нет смысла надеяться же на то, что кредиты международных финансовых организаций приведут к улучшению экономической динамики в Украине. "В лучшем случае они будут направлены на поддержание уровня золотовалютных резервов, латание бюджетных дыр, а также оплату российского газа, - отмечает он. - Соответственно, кризис в финансовом секторе затянется, спад промышленного производства будет сохраняться и в 2015 году, а общее состояние экономики лишь ухудшится".