ua en ru

В 2013 г. планируется полный вывоз меланжа с территории Украины

Согласно Государственной программе утилизации, в 2013 г. предусматривается утилизировать 58,4 тыс. т ракет и боеприпасов. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Можаровский, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, планируется освободить территорию государства от остатка меланжа, который на сегодняшний день составляет около 6,3 тыс. т.

"Выполнение программы утилизации позволит сократить неперспективные арсеналы, базы и склады и освободить численность личного состава для боевых частей, уменьшить стоимость содержания Вооруженных сил", - отметил Можаровский. По его словам, в 2012 г. было утилизировано более 50 тыс. т ракет и боеприпасов, что почти на 6 тыс. т больше, чем в 2011 г. Из военных баз хранения изъято и передано на утилизацию в предприятия Российской Федерации 2,3 тыс. т меланжа.

Можаровский также отметил, что всего с 2008 г. в рамках выполнения Государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, было утилизировано более 162 тыс. т ракет и боеприпасов.

Читайте также: Со склада ракетного топлива в Харьковской области вывезено 380 меланжа