ua en ru

Узбекистан незаконно следит за своими гражданами, - Amnesty

Узбекистан незаконно следит за своими гражданами, - Amnesty Фото: слежка

В Узбекистане создана атмосфера страха и подозрительности

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что правительство Узбекистана осуществляет незаконную слежку за гражданами страны, усугубляя тем самым атмосферу страха и неуверенности. Об этом свидетельствует опубликованный в пятницу доклад организации, передает ВСС.

В докладе под названием "Мы найдем тебя везде" описано, как власти следят за семью гражданами Узбекистана, проживающими как внутри страны, так и за ее пределами.

"В Узбекистане создана атмосфера страха и подозрительности, в которой надзор и контроль - всегда присутствуют в жизни правозащитников, журналистов и политических активистов", - подчеркнул представитель Amnesty Джошуа Франко.

В частности, по словам Франко, слежка осуществлялась за узбекским беженцем Дилшодом (имя изменено), живущим в Швеции. Его переписку с членами семьи тщательно мониторили. В итоге родственники мужчины отказались общаться с ним. Причиной стали визиты полицейских к ним домой после каждого телефонного разговора с Дилшодом. Сам мужчина рассказал организации, что власти Узбекистана отслеживают каждый контакт человека из-за границы с человеком в стране.

"Если мы звоним родным, друзьям, все прослушивается. В Швеции - никаких проблем, но если позвонить в Узбекистан, они там окажутся в беде", - подчеркнул он.

Отметим, что в рейтинге "Свобода в мире" неправительственной организации Freedom House за 2016 год Узбекистан набрал всего три балла из ста возможных, попав в число 12 наименее свободных стран наряду с Туркменистаном, Сирией, Сомали, Северной Кореей, Эритреей, Суданом и Саудовской Аравией.

Напомним, в прошлом году Amnesty International опубликовала рейтинг защищенности мессенджеров, в который вошли 11 компаний-владельцев самых популярных мировых сервисов мгновенного обмена сообщениями.