ua en ru

УВ заявляет о блокировании аккаунта Медведчука на Facebook

УВ заявляет о блокировании аккаунта Медведчука на Facebook Фото: Виктор Медведчук

У Медведчука считают, что блокирование аккаунта политика является "шагом, направленным на подавление свободы слова"

21 января, после того как Общественное движение "Украинский выбор — Право народа" опубликовало заявление, в котором приводились факты, свидетельствующие об "информационных провокациях", осуществляемых на Facebook политическими противниками Виктора Медведчука, страница и аккаунт лидера Движения были заблокированы без каких бы то ни было объяснений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Украинского выбора".

"Позже мы получили доказательства того, что блокирование аккаунта связано не с контентом страницы, а исключительно с персоной самого Виктора Медведчука", - говорится в заявлении.

В пресс-службе отметили, что страница Медведчука, который является спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, использовалась для коммуникации с родственниками удерживаемых лиц о ходе переговоров по освобождению граждан Украины.

"Сообщения, размещаемые Виктором Медведчуком, касались вопросов мирного урегулирования конфликта, поиска компромиссных решений и предложений по выходу Украины из политического и социально-экономического кризиса", - заявили в организации.

У Медведчука считают, что блокирование аккаунта политика является "шагом, направленным на подавление свободы слова и проявлением борьбы с инакомыслием".