ua en ru

OPIC утвердила проект финансирования строительства ветряной электростанции в Украине

OPIC утвердила проект финансирования строительства ветряной электростанции в Украине Фото: ветровая электростанция (maxpixel.freegreatpicture.com)

Проект является разработкой люксембургской компании

Совет директоров Корпорации зарубежных частных инвестиций (OPIC) утвердил проект финансирования строительства ветряной электростанции в Запорожской области. Об этом сообщает "Урядовый портал".

Отметим, что OPIC - это агентство при правительстве США, в задачи которого входит содействие американскому бизнесу на новых и развивающихся рынках.

"Решение OPIC открывает путь к разработке, строительству и эксплуатации первой фазы проекта - в 225 МВт при общей запланированной мощности - 500 МВт. Запланированные инвестиции составляют около 466 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что это решение является переломным для энергетического сектора Украины, поскольку касается усиления энергетической безопасности страны и является первым подобным решением для нашего государства.

"Это очередной значительный шаг в направлении энергетической независимости Украины, который согласовывается с" Энергетической стратегией Украины 2035 ". Мы ожидаем, что решение OPIC продемонстрирует рынку то, что украинский энергетический сектор может развиваться в соответствии с общепринятыми международными стандартами финансирования", - отметил Гройсман.

Проект является разработкой люксембургской компании "ЮроКейп Нью Енерджи" (EuroCape New Energy).

Напомним, 5 декабря Украина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии.

Украина будет получать информацию об использовании возобновляемых источников энергии, а также будет иметь доступ к прогрессивным механизмам финансирования развития альтернативной энергетики.