ua en ru

Утечку данных пользователей Google+ расследуют в США и Европе

Утечку данных пользователей Google+ расследуют в США и Европе Фото: Google flickr.com/Ben Nuttall)

О подобном расследовании сообщили в Ирландии и Германии

Два регулятивные органы в США и два в Европе начали расследовать утечку данных почти полмиллиона пользователей соцсети Google+. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на агентство Reuters.

Как сообщает агентство, в офисе генпрокурора штата Нью-Йорк также заявили, что рассматривают эту проблему.

"Мы осознаем публичность освещения этого вопроса и в настоящее время пытаемся понять характер и причину проникновения (злоумышленников - ред.), независимо от того, была ли предоставлена конфиденциальная информация (пользователей - ред.), а также то, какие меры были приняты для предотвращения подобных вмешательств в будущем", - заявила пресс-секретарь генерального прокурора Коннектикута Джорджа Джепсена Жаклин Северенс.

Кроме того, подобное расследование сообщили в Ирландии и Германии, подчеркнув, что они хотят выяснить, пострадали ли пользователи из их стран из-за утечки данных.

Отметим, что после информации об утечке данных, компания Google сообщила о решении отказаться от развития своей собственной социальной сети Google+ для потребителей.

Напомним, ранее создателя компании Facebook Inc. Марка Цукерберга вызвали дать показания британскому парламенту через ситуацию с аналитической компанией Cambridge Analytica, которая хранила и анализировала данные примерно о 50 миллионах пользователей, зарегистрированных в Facebook.