ua en ru

Утечка нефти в Мексиканском заливе окончательно остановлена

Утечка нефти из аварийной скважины ВР в Мексиканском заливе окончательно остановлена, заявили представители американских властей, передает ВВС.
Нефтяная компания BP в воскресенье завершила бетонирование скважины. Это означает, что продолжавшаяся с конца апреля утечка нефти остановлена.
Напомним, инженеры BP установили "пробку" 15 июля, однако полной уверенности в том, что эти меры принесут успех, у экспертов не было.

Напомним также, что нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. В середине июля утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. нефти. BP затратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки млрд долл.