ua en ru

Установление ГНСУ исключительно денежной формы расчета при операциях с ЦБ противоречит Налоговому кодексу, - УАИБ

Установление Государственной налоговой службой (ГНСУ) Украины исключительно денежной формы расчета при осуществлении операций с ценными бумагами противоречит общим нормам законодательства и нормам Налогового кодекса. Об этом говорится в комментарии Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) к обобщающей налоговой консультации, закрепленной 21 декабря 2012 г. приказом №1160 ГНСУ.
УАИБ подчеркивает, что согласно кодексу, "под термином "расходы" следует понимать сумму средств или стоимость имущества, уплаченного (начисленного) плательщиком налога продавцу ценных бумаг в качестве компенсации их стоимости".

При этом, согласно консультации ГНСУ, для предприятий, которые не являются профессиональными участниками фондового рынка, операции по покупке-продаже ценных бумаг имеют статус инвестиционной деятельности, и такие операции должны осуществляться в денежной форме.

УАИБ также подчеркнула, что как и в письме ГНСУ №320/0/71-12/15-1217 от 9 августа 2012 г., в консультации финансовый результат операций с ценными бумагами приравнивается к общему отрицательного значения объекта налогообложения, образовавшогося по состоянию на 1 января 2012 г., тем самым привязывая его к пункту 3 подраздела 4 Переходных положений Налогового кодекса.
"Ассоциация вновь подчеркивает, что отрицательный финансовый результат операций с ценными бумагами не является отрицательным значением объекта налогообложения по налогу на прибыль. Это разные по своей экономической сути понятия, поэтому нормы Переходных положений не могут быть применены к операциям с ценными бумагами.

В отличие от отрицательного значения объекта налогообложения, которое является результатом убыточной деятельности плательщика налога на прибыль предприятий, отрицательный финансовый результат от операций с ценными бумагами возникает вследствие особого порядка признания расходов на приобретение ценных бумаг, которые учитываются в обособленном учете в том налоговом периоде, когда произошло их осуществление. Отрицательный финансовый результат увеличивается на сумму расходов на приобретение ценных бумаг, уменьшается на сумму дохода от продажи ценных бумаг", - подчеркивают эксперты.

Итак, резюмирует ассоциация, сумма отрицательного финансового результата от операций с ценными бумагами на отчетную дату равна совокупной стоимости портфеля ценных бумаг по ценам их приобретения, скорректированной на сумму прибылей/убытков от таких операций в предыдущие периоды, а потому может быть погашена только путем полной распродажи инвестиционного портфеля, что приведет к параличу фондового рынка.

Читайте также: ГНСУ отозвала письмо относительно отражения отрицательного финансового результата операций с ЦБ.