ua en ru

УСПП требует "перезагрузить" правительство Яценюка

12 февраля в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) состоялось заседание участников Антикризисного совета общественных организаций и Украинского союза промышленников и предпринимателей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы союза.

Так, бизнесмены признали правительственный отчет за 2015 год неудовлетворительным и констатировали серьезное падение экономики и уровня жизни в Украине. По данным международных аналитиков, отечественная экономика попала в пятерку худших в мире, заняла первое место в мире по росту инфляции - почти 43 %, 140-е - по доверию к банковской системе, 162 - по уровню экономических свобод, 130 - по масштабу коррупции. Снижение ВВП по итогам года составило почти 11%, промышленного производства - 13,4%, экспорта - почти на треть.

"Сложившаяся ситуация будет иметь существенное негативное влияние на экономику страны и, в частности, показатели экспорта, который уже в этом году может упасть на 450 млн долл. США. Переориентация украинских экспортеров на рынок ЕС требует значительных инвестиций, доступ к которым сегодня чрезвычайно затруднен. В то же время действующие валютные ограничения для экспортеров, высокая учетная ставка НБУ (22%) и, соответственно, чрезмерные процентные ставки в украинских банках (до 36% в национальной валюте и до 16% в иностранной) не позволяют получить средства, необходимые для диверсификации экспорта украинских компаний, которые наиболее пострадали или пострадают от эмбарго РФ", - отметил председатель Антикризисного совета, президент УСПП Анатолий Кинах.

Участники собрания призвали Президента и парламент осуществить перезагрузку правительства.

"Государству нужно технократическое правительство, которое работало бы по плану выхода из кризиса, готовило стратегию дальнейшего развития страны, несло персональную ответственность за достижение конкретных результатов в определенные сроки, изжило из практики принципы личной преданности или партийных обязательств. Современное правительство должно быть обновленным и усиленным за счет ответственных активных профессионалов с высокой моральной планкой", - говорится в пресс-релизе УСПП.

Напомним, на следующей неделе в парламенте планируется рассмотрение отчета о ходе и результатах выполнения программы деятельности Кабинета министров Украины в 2015 году. В состав Антикризисного совета общественных организаций входит более 100 всеукраинских структур, представляющих практически все сферы экономики государства.