ua en ru

Уровень ВВП в 2012 г. по предварительным прогнозам составит 1,5 трлн грн, - Янукович

Уровень внутреннего валового продукта по предварительным прогнозам составит 1,5 трлн грн. Об этом заяви Президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы начали ВВП 1,5 года назад на уровне 1 трлн грн., а сейчас мы, уже в 2012 г.планируем 1,5 трлн ВВП. Но ситуация остается очень и очень не простой", - заявил Янукович.
По его словам Украина и ее руководство в любую минуту готова "оперативно отреагировать на экономические изменения в мире", - сказал глава государства.
Янукович подчеркнул, что Украина является неотъемлемой составляющей тех процессов, которые происходят в мире и поэтому украинское руководство постоянно работает над тем, чтобы сотрудничая с бизнесом, наукой и банковской сферой, иметь инструменты и правильные реакции на экономическую ситуацию в мире "Риски не уменьшаются, они скорее всего усиливаются от сохранения наших еще старых и не решенных проблем, это низкой энергоэфективности, не развитого внутреннего рынка и преобладания в экспорте сырья и полуфабрикатов, значительного теневого сектора экономики", - сказал Президент.
Он отметил, что в сфере государственного управления, главным вызовом является вопрос преодоления коррупции и приведения правоохранительных органов в соответствие с международными стандартами. По словам Януковича из-за наличия таких проблем ему пришлось соответствующим указом ускорить разработку антикоррупционные стратегии на 2011 - 2015 гг и концепцию государственной политик в сфере борьбы с организованной преступностью.