ua en ru

Мировой уровень морского пиратства в 2013 г. стал самым низким за последние 6 лет

В 2013 г. уровень морского пиратства в мире стал самым низким за последние шесть лет.

В 2013 г. уровень морского пиратства в мире стал самым низким за последние шесть лет, сказано в исследовании Международного морского бюро.

В 2013 г. зарегистрировано 264 пиратских нападения, что на 40% ниже показателя 2011 г., когда пиратство в Сомали достигло пика. В плен взяты более 300 человек, 21 человек был ранен.

Похищены 12 судов, 202 судна захвачены, 22 подверглись обстрелу, в отношении 28 были совершены попытки захвата.

Самыми жестокими оказались нигерийские пираты. Они в общей сложности убили одного и взяли в плен с целью получения выкупа 36 человек.

Напомним, в прошлом году Украина предложила ООН начать разработку типового закона в рамках управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), который будет определять правовые принципы мероприятий по борьбе с пиратством на национальном уровне.

Украина в рамках международных усилий по борьбе с морским пиратством участвует в работе контактной группы по борьбе с пиратством вблизи берегов Сомали (CGPCS) и ее рабочих групп, напомнил дипломат. В частности, фрегат "Гетьман Сагайдачный" принял в 2013 г. участие в операции НАТО "Океанский щит" (OOS) и операции ЕС "ATALANTA".

Также правительство Украины приняло постановление, предоставляющее возможность защиты украинских торговых судов и их экипажей вооруженной охраной.

В этом году в Нигерии из пиратского плена освобожден гражданин Украины, капитан судна MT Althea, который был захвачен в заложники 16 декабря 2013 г.