ua en ru

Ураган "Томас" может ускорить распространение эпидемии холеры на Гаити, - МОМ


Ураган "Томас" может ускорить распространение эпидемии холеры на Гаити. Такое предостережение выразили представители Международной организации по миграции (МОМ), передает "Синьхуа". По прогнозам метеорологов, ураган достигнет южного побережья острова в течение 72 часов.
"Даже если "Томас" только заденет Гаити, это может усилить эпидемию, распространив инфекцию в метрополии Порт-о-Пренса, где треть населения составляют пострадавшие от землетрясения", - сообщили представители МОМ.
В самой столице и в ее окрестностях проживают более 500 тыс. человек, пострадавших от недавнего землетрясения и проживающих во временных лагерях. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Гаити, к 30 октября выявлено 4 тыс. 764 случая заражения холерой, 337 человек погибли от инфекции.
Ураган Томас сформировался на юго-востоке Карибского региона в конце прошедшей недели. Ураган продвигается на северо-запад в сторону Ямайки, Гаити и Доминиканской Республики. Штормовое предупреждение объявлено в Доминикане и Гаити, на островах Тобаго и Гренада.
Это уже 12-й ураган в Атлантике за этот сезон. 15 октября ураган меньшей мощности "Паула" обрушился на Кубу.