ua en ru

УПЛ и Первую лигу объединят в одну организацию

УПЛ и Первую лигу объединят в одну организацию Фото: заседание Исполнительного комитета (ФФУ)

Серьезные изменения ждут профессиональные и любительские соревнования

Украинский футбол ожидают серьезные изменения, в результате которых украинская Премьер-лига (УПЛ) и Первая лига войдут в одну организацию. Соответствующие изменения инициирует Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ), сообщается на сайте ФФУ.

Кроме того, из Второй лиги и обновленных любительских соревнований будет сделано смешанный чемпионат, разделенный на четыре зоны по географическому принципу. Чемпионат среди любительских команд станет полупрофессиональной национальной футбольной лигой - турниром с возможностью привлечения профессиональных игроков.

Отмечается, что профессиональный и любительский футбол будет реформирован уже с сезона 2018/19. До 1 января 2018 года рабочая группа, составленная из представителей УПЛ, ФФУ, ПФЛ разработает все регламентные документы и концепцию всех турниров.

Также сообщается, что с сезона 2017/18 все этапы розыгрыша Кубка Украины по футболу будут проводиться под эгидой Федерации футбола Украины.

Напомним, в следующем сезоне украинской Премьер-лиги сыграют, как и ранее, 12 команд. Начиная с прошлого сезона, чемпионат Украины проводится в два этапа. В первой части команды играют друг с другом по два раза, после чего образуются две шестерки и снова проходит два круга.