ua en ru

UniCredit объединит "Укрсоцбанк" и УниКредит Банк

Итальянская группа UniCredit решила объединить украинские "Укрсоцбанк" и УниКредит Банк, сообщает "Коммерсант-Украина". "Нашей целью является консолидация бизнеса и объединение двух наших банков в Украине",- сообщили в медиадепартаменте итальянского банка UniCredit.
Это сообщение стало реакцией на последнее заявление польского банка Pekao (входит в UniCredit Group и владеет 100% акций УниКредит Банка). "Мы хотим выйти из украинского рынка. Рассматриваем возможность продажи или выхода из бизнеса по-другому",- заявил накануне вице-президент Pekao Луиджи Ловалио.
По словам собеседника в UniCredit, банки могут объединиться в 2011 г., но точного дедлайна нет. Скорее всего, новый банк будет работать под брендом UniCredit. Источник уточнил, что решение о слиянии было принято на собрании акционеров в октябре, а сейчас оба учреждения проходят due diligence.
Как рассказал источник в Укрсоцбанке, объединением активов будет заниматься их новый первый зампред - Грациано Камели.
Если бы объединение банков UniCredit произошло сейчас, новое учреждение заняло бы 5-е место по активам - 51,6 млрд грн (+8,7 млрд грн), обогнав УкрСиббанк. Филиальная сеть Укрсоцбанка достигнет 501 офиса (+59), его база клиентов увеличится на 108,6 тыс. физических лиц и 3 тыс. юридических.
Напомним, UniCredit стала последней иностранной группой, решившей объединить свои активы в Украине. Ранее были консолидированы активы шведских групп SEB (СЕБ Банк и Факториал-Банк) и Swedbank (Сведбанк и Сведбанк Инвест), а также российского банка ВТБ (ВТБ Банк и Внешторгбанк). Другие иностранные банки покупали в Украине только один актив либо перепродавали второй.