ua en ru

Умеров заявил, что в Кремле отказались предоставить указ Путина о его освобождении

Умеров заявил, что в Кремле отказались предоставить указ Путина о его освобождении Фото: Ильями Умеров (president.gov.ua)

Умеров был освобожден от уголовного преследования России 25 октября

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что в Кремле отказались предоставить указ президента Российской Федерации Владимира Путина о его освобождении. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Умеров сообщил, что в пятницу, 1 декабря, получил от администрации Путина ответ на имя адвоката подавшего запрос об ознакомлении с указом Путина о его "освобождении".

"К сожалению, ничего не прояснилось. Я до сих пор не знаю на каком основании меня "освободили", или "простили", или "реабилитировали", или "обменяли", или "помиловали"... Нам не известно, есть вообще этот "указ". Может вовсе нет, а я числюсь "в бегах"? А если он все же есть, почему меня с ним не ознакомили?", - написал Умеров в соцсети.

По словам Умерова, его и Ахтема Чийгоза, обманным путем, не ставя в известность, отвезли самолетом в Анкару (Турция) и передали турецким спецслужбам. По его мнению, освобождение было организовано как сверхсекретная спецоперация.

Напомним, 25 октября украинские политзаключенные Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были освобождены от уголовного преследования. по данным участников переговорного процесса об освобождении Умерова и Чийгоза, это является "политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины".