ua en ru

Улицы Одессы могут быть подтоплены из-за устарелых канализационных систем, - Вилкул

В результате захламленности и устарелости систем канализации, в Одессе возможно подтопление сливными водами ее отдельных улиц. Об этом в ходе сегодняшнего селекторного совещания с главами областных государственных администраций заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Одессе вследствие захламленности и устарелости систем канализации возможно подтопление сливными водами отдельных улиц города, и там особо необходимо постоянное дежурство бригад и постоянное нахождение насосов", - отметил Вилкул.
Также он сообщил, что в Одесской области высокой остается вероятность подтопления южных территорий и в том числе 33 населенных пунктов в ряде районов, где проживают более 42 тыс. человек.

"Система противопаводковой защиты на украинском участке Дуная не обеспечивает надежную защиту населенных пунктов и часть защитных дамб и шлюзов Одесской области требуют ремонта", - отметил Вилкул.

Кроме того он сообщил, что в Житомирской области в ходе проверок установлено, что основные осложнение (прохождения паводка) могут быть вызваны пробками в результате наноса мусора, поваленных деревьев в руслах рек.

"Это может вызвать необоснованное поднятие уровня воды, проблемы с мостами, дамбами и дорожным покрытием", - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что помимо этого в Закарпатской области результаты обследования гидротехнических сооружений, миллиоративных, канализационных и дренажных систем дают основания утверждать, что более 20% этих объектов находятся в неудовлетворительном состоянии.

Читайте также: Уровень воды в реках в Закарпатской области значительно повысится на следующей неделе, - Кульбида