ua en ru

"Укрзализныця" сэкономила на двух контрактах по закупке дизтоплива 40 млн гривен

"Укрзализныця" сэкономила на двух контрактах по закупке дизтоплива 40 млн гривен Фото: Войцех Балчун

Речь идет о двух последних контрактах

ПАО "Укрзализныця" сэкономила на двух контрактах по закупке дизельного топлива порядка 40 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Укрзализныця", как крупнейший потребитель дизтоплива, должна располагать комфортными условиями поставки. Мы увеличили количество поставщиков и снизили цену впервые за последние несколько лет. В частности, в декабре компания купила дизтопливо почти на тысячу гривен дешевле за тонну, чем оптовая стоимость. При этом по двум последним контрактам сэкономлено почти 40 млн гривен", - отметил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун.

Отмечается, что в конце ноября состоялись два аукциона по закупке дизельного топлива для нужд железнодорожной отрасли, каждый по 20 тыс. тонн. По результатам подписанных контрактов с победителем тендеров было закуплено дизтопливо по цене ниже рыночной. Таким образом, на одном контракте железная дорога сэкономила более 21 млн гривен, а на втором - 17,6 млн гривен.

Напомним, Кабинет министров принял решение выделить ПАО "Укрзализныця" 16 млрд гривен на первоочередные направления плана капитальных инвестиций в 2017.