ua en ru

"Укрзализныця" закончила I квартал с убытком около 2 млрд гривен

"Укрзализныця" закончила I квартал с убытком около 2 млрд гривен Фото: "Укрзализныця" получила убыток в январе - марте 2016

На финансовый результат компании значительно повлияла курсовая разница

ПАО "Укрзализниця" закончила I квартал 2016 года с чистым убытком в сумме 1 млрд 983 млн 992 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба монополиста.

В сообщении говорится, что такой значительный убыток сформировался во многом из-за наличия договорных обязательств в иностранной валюте, курсовая разница на которые, согласно требованиям стандартов финотчетности, начисляется на конец квартала.


За отчетный период объем пассажирских перевозок "Укрзализныци" составил в денежном эквиваленте 12,3 млн гривен, грузовых – 1,3 млн гривен, реализация услуг по вспомогательному производству – 1,1 млн гривен.

Кроме того, в первом квартале ПАО "Укрзализныця" завершило репрофилирование облигаций на сумму 500 млн долларов. Ставка доходности по этим облигациям была установлена на уровне 9,5%, а срок погашения – 2021 год. Репрофилирование заключалось в обмене старых облигаций на новые со ставкой доходности 9,875% и сроком погашения в 2018 году. Связанный с этой операцией договор с соответствующими изменениями вступил в силу 14 марта текущего года, а 21 марта были выплачены проценты и комиссии согласно условиям договора.

Как сообщалось ранее, Fitch повысило рейтинг "Украинских железных дорог".