ua en ru

Укртрансинспекция будет обеспечивать реализацию госполитики по безопасности на наземном транспорте, - Мининфраструктуры

Укртрансинспекция как орган исполнительной власти будет обеспечивать реализацию государственной политики по безопасности на наземном транспорте. Об этом шла речь во время круглого стола по проблемам нелегальных перевозок на пассажирском автотранспорте под председательством вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Работникам Укратрансинспекции будет предоставлено право остановки транспортных средств, а также право составления протоколов о совершении административных правонарушений и рассматривать дела об указанных нарушениях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Другие законодательные изменения сделают невозможным осуществление регулярных перевозок пассажиров под видом нерегулярных перевозок и перевозок для собственных нужд: это будет внедрено путем определения четких норм для этих перевозок, а также внедрение расчетов для заказчиков нерегулярных перевозок исключительно в безналичной форме. Эти изменения будут внесены в кодекс Украины об административных правонарушениях.

Также будет создан действенный механизм взыскания финансовых санкций: информация о должниках будет направляться в органы ГИС, а за их неуплату перевозчика лишать лицензии.

"Перевозчик должен принимать "правила игры" - то есть, условия для ведения бизнеса, которые устанавливает государство. Все перевозчики должны сесть за стол и согласовать, что "правила игры" должны быть такими - вести бизнес иначе нельзя, нужно работать в законодательном поле", - отметил Колесников.

Миниинфраструктуры сегодня также сообщило, что межобластные и внутриобластные маршруты будут объединены в единый маршрутный реестр в виде компьютерной системы, а все технологические процессы работы с автотранспортными маршрутам будет автоматизированы.