ua en ru

Мининфраструктуры планирует создать единый реестр маршрутной сети

Межобластные и внутриобластные маршруты будут объединены в единый маршрутный реестр в виде компьютерной системы, а все технологические процессы работы с автотранспортными маршрутами будут автоматизированы. Об этом шла речь во время круглого стола относительно проблем нелегальных перевозок на пассажирском автотранспорте под председательством вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Бориса Колесникова, передает пресс-служба министерства.

В настоящий момент в сфере организации пассажирских перевозок отсутствует единый централизованный реестр автобусных маршрутов. Внутриобластные маршруты согласовывают органы местного самоуправления, межобластные - Укртрансинспекция, в связи с чем взаимодействие относительно согласования маршрутной сети, расписания движения автобусов и учет спроса пассажиров отсутствуют.

По поручению Колесникова Министерство инфраструктуры Украины объединит существующие межобластные и внутриобластные маршруты в единый маршрутный реестр: такой реестр уже разработан Укртрансинспекцией в виде компьютерной системы. Эта система будет обеспечивать полную автоматизацию технологических процессов работы с маршрутами, а следовательно - даст возможность перевозчику активно участвовать в формировании маршрутной сети.

Отметим, Колесников заявил, что перевозить пассажиров перевозчики смогут только на собственном автопарке.