ua en ru

"Укрнафта" выплатила государству первые 200 млн грн дивидендов за 2014 г

"Укрнафта" выплатила государству первые 200 млн грн дивидендов за 2014 г Фото: "Укрнафта"

Полностью рассчитаться за минувший год компания планирует в ближайшую неделю

ПАО "Укрнафта" выплатила государству 200 млн грн дивидендов за 2014 год. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил журналистам глава компании Марк Роллинз.

"Уже на этой неделе выплатили часть дивидендов за 2014 год - 200 млн гривень. Дивиденды за 2014-й пока выплатили не полностью - планируется завершить (выплату - ред.) до конца этой недели, или в начале следующей", - сказал он.

Роллинз добавил, что в дальнейшем компания будет работать над выплатой дивидендов за другие периоды, а также в течение месяца проведет переговоры с Кабинетом министров Украины о выплате налоговой задолженности.

"В течение следующих 30 дней планируем обсудить с правительством уплату налогов, и достичь плана, как это выполнить", - сказал он.
Глава компании уточнил, что сейчас у компании нет достаточно средств для выплаты дивидендов и уплаты налогов.

В свою очередь исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишнык в комментарии РБК-Украина сообщил, что 200 млн - это меньше трети необходимой суммы.

"200 млн грн - это меньше трети суммы. А до нового года по контракту, кроме 630, еще 1,8 млрд грн он обязался погасить. Осталось еще заплатить 100 млн долл. за три месяца только дивидендов. И еще долги по налогам 10 млрд грн", - отметил он.

Напомним, ранее ПАО "Укрнафта" сообщало, что компании придется реструктуризировать свои инвестиционные планы при падении цены на нефть до 40-50 долларов за баррель.