ua en ru

"Укрэксимбанк" выплатил свыше 3 млрд грн вкладчикам "Дельта Банка"

"Укрэксимбанк" назвал сумму компенсации, выплаченной через его сеть пострадавшим вкладчикам "Дельта Банка" и банка "Киевская Русь". Об этом рассказала в интервью FinClub заместитель председателя правления Укрэксимбанка Светлана Монастырская.

"По вкладам Дельта Банка мы выплатили уже более 3 млрд грн, по "Киевской Руси" - почти полмиллиарда, в результате у нас на обслуживании осталось около 40% клиентов", - рассказала Монастырская.

Она не видит ничего необычного в том, что ФГВФЛ продолжил работать с "Укрэксимбанком" в ходе второго этапа выплат - в период ликвидации "Дельта Банка".

"Вполне естественно, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц для выплат клиентам неплатежеспособных и ликвидируемых банков привлекает государственные финучреждения, - утверждает она. - Сейчас госбанки способны предоставить наиболее эффективную модель взаимодействия с такими клиентами".

Как сообщал FinClub, в ходе второго этапа выплат ФГВФЛ отказался от услуг ПриватБанка, а задание выплатить оставшиеся 8 млрд грн вкладов, гарантированных государством, распределил между Ощадбанком, Укрэксимбанком и Укргазбанком