ua en ru

В "Укравтодоре" рассказали, сколько стоит строительство платной дороги Киев - Белая Церковь

В "Укравтодоре" рассказали, сколько стоит строительство платной дороги Киев - Белая Церковь Фото: "Укравтодор" (РБК-Украина)

Строительные работы дороги на основе концессии могут начаться в 2019 году

Советник исполняющего обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Александр Кава рассказал, сколько стоит строительство концессионной дороги Киев - Белая Церковь. Об этом сообщает УНИАН.

"Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования дороги, поэтому говорить о точной стоимости пока слишком рано, но ориентировочно это будет около 300 млн долларов", - заявил Кава.

По его словам, это будет абсолютно новая концессионная дорога. А в качестве альтернативы останется действующая бесплатная трасса Киев - Белая Церковь.

Он отметил, что, хотя "рано говорить о сроках", строительные работы могут начаться в 2019 году и продлятся до 2021 года. Строительство дороги будет осуществляться исключительно за счет средств инвестора, который потом в течение 25 лет будет взимать плату за проезд по ней. В этом проекте уже заинтересованы 5 иностранных компаний.

"Необходимо внести изменения в закон о строительстве дорог на основе концессии. Если законопроект №6766 будет принят парламентом в 2017 году, то есть шанс, что тендер и выкуп земли под проект будет осуществлен в 2018 году, тогда строительные работы могут начаться в 2019 году и продлятся до 2021 года", - подчеркнул Кава.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении министра инфраструктуры Владимира Омеляна, что строительство платных дорог в Украине начнется в 2019 году.