ua en ru

"Укравтодор" реструктуризирует остаток кредита в "Ситибанке" на 41,5 млн долларов

"Укравтодор" реструктуризирует остаток кредита в "Ситибанке" на 41,5 млн долларов Фото: "Укравтодор" продолжает реструктуризировать свои кредиты

Кабмин принял постановление, позволяющее Минфину страны обменять долг на ОВГЗ и госдеривативы

Кабинет Министров Украины (Кабмин) принял постановление, которое определяет условия реструктуризации гарантированного государством кредитного договора, заключенного банком "Ситибанк" с Государственным агентством автомобильных дорог Украины ("Укравтодором"). Информацию об этом опубликовало Министерство финансов Украины (Минфин) на своей странице.

В сообщении говорится, что Минфину Украины и "Укравтодору" удалось достигнуть взаимопонимание с банком "Ситибанк" о реструктуризации непогашенного остатка кредита в сумме 41,5 млн долларов.

Принятое постановление "О совершении сделок с гарантированным государством долгом" является продолжением работы по реструктуризации внешнего коммерческого долга госпредприятия. В частности, Минфин напоминает, что 12 февраля уже была проведена успешная реструктуризация долга "Укравтодора" и государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. Н.К. Янгеля" перед АО "Сбербанк России" на общую сумму более 360 млн долларов.

По данным министерства, одобренное Кабмином постановление позволяет Минфину заменить существующего должника по кредитом и одновременно обменять кредит на дополнительно выпущенные и размещенные ОВГЗ Украины 2015 года с доходностью 7,75% и датой погашения 1 сентября 2019 года в сумме 31,6 млн долларов и дополнительно выпущенные и размещенные государственные деривативы на общую условную сумму 10,4 млн долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что МБРР выделил 560 млн долларов на развитие дорог в Украине.