ua en ru

"Укравтодор" планирует построить автобан Львов-Будапешт

"Укравтодор" планирует построить автобан Львов-Будапешт Фото: "Укравтодор" (РБК-Украина)

Автобан, по плану, будет проходить через КПП "Дыйда"

Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует построить автобан Львов-Будапешт (Венгрия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укравтодора".

"Государственное агентство автомобильных дорог Украины намерено реализовать проект нового автобана Львов-Будапешт через КПП "Дыйда". В рамках реализации этого проекта "Укравтодор" совместно с Всемирным банком начали подготовку pre-feasibility study проекта строительства (реконструкции) дороги І категории Львов-Мукачево", - говорится в сообщении.

Как отмечается, новый автобан станет основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси и стран Прибалтики в страны Восточной и Южной Европы, а также обеспечит устойчивую связь Закарпатья с другими регионами Украины.

"Новая автострада соединит Львов с венгерским автобаном М-3 Будапешт-Ньиредьхаза и станет главным автомобильным коридором между Украиной и Венгрией", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что и.о. председателя Государственного агентства "Укравтодор" Славомир Новак заявил, что строительство автобанов в Украине невозможно без европейского финансирования.