ua en ru

Украинцы назвали самые нежелательные нации

Украинцы назвали самые нежелательные нации Фото: КПВВ (УНИАН)

Самый высокий уровень этнических предубеждений в Украине традиционно наблюдается по отношению к ромам

Минимальная социальная дистанция для граждан Украины - к украиноязычным и русскоязычным украинцам (индекс 2,2 и 2,8 соответственно). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса, который Киевский международный институт социологии (КМИС) провел в сентябре 2018 года.

Большинство опрошенных готовы допустить украиноязычных и русскоязычных украинцев как членов своей семьи и близких друзей. Немного меньше дистанция к белорусам (3,3).

Далее с некоторым отрывом следуют русские (3,8) и поляки (4,1). Затем идут крымские татары, канадцы, евреи, немцы и американцы с примерно одинаковой социальной дистанцией 4,4-4,5. Завершают иерархию социальных дистанций китайцы (5,3), африканцы (5,4) арабы (5,5). На последнем месте ромы (5,7).

Украинцы назвали самые нежелательные нации

Как отмечают социологи, для интерпретации этих результатов следует принять во внимание, что некоторые группы проживают за пределами Украины (например, американцы, китайцы), некоторые преимущественно в Украине (украинцы, крымские татары), а некоторые и в Украине и за ее пределами (например, русские, белорусы).

"В последнем случае часть респондентов имеют в виду граждан Украины, часть - граждан другого государства, что усложняет интерпретацию данных. Так, отношение к русским поляризовано, 40% опрошенных готовы допустить русских как членов своей семьи и близких друзей, а 42% не хотели бы, чтобы они были жителями Украины и готовы их впустить только как гостей Украины либо вообще не пускать в Украину. Можно высказать гипотезу, что в первом случае респонденты имели в виду русских - жителей Украины, а во втором - граждан России", - отмечается в сообщении.

КМИС провел собственный опрос с 8 по 23 сентября 2018 среди 2026 респондентов по всей Украине, кроме оккупированных территорий. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

По методологии исследования для каждой этнической группы из перечня респонденты должны ответить, насколько близкие отношения они готовы допустить с представителями каждой из групп. Минимальная социальная дистанция 1 (согласен допустить в качестве члена семьи), максимальная 7 (не пускал бы в Украину).

Напомним, что по данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, в августе 2018 года почти половина украинцев (44%) считали себя европейцами. Для того, чтобы почувствовать себя европейцами, украинцам прежде всего нужен определенный уровень материального благосостояния - так считают 46%; ощущение защищенности законом (34%) и уважение ценностей демократии и прав человека (21%). Для 17% опрошенных важно также чувствовать себя свободным человеком.