ua en ru

Украинцам выдали 25 млн рецептов по программе "Доступные лекарства"

Украинцам выдали 25 млн рецептов по программе "Доступные лекарства" Иллюстративное фото (moz.gov.ua)

На программу правительство передало 1 млрд гривен

В рамках правительственной программы "Доступные лекарства" гражданам Украины на сегодня уже выдано 25 миллионов рецептов. Об этом во время заседания Кабинета министров Украины в среду, 26 сентября, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, на эту программу из госбюджета было выделено 1 млрд гривен.

"Мы запустили программу "Доступные лекарства". Передали один миллиард гривен на то, чтобы каждый человек получал в аптеке лекарства, а государство будет платить деньги в эту аптеку. И сейчас уже около 25 миллионов рецептов выдано украинцам", - написал Гройсман в своем Twitter.

Украинцам выдали 25 млн рецептов по программе "Доступные лекарства"

Напомним, счетная палата планирует проверить программы "Доступные лекарства" и "теплые кредиты". Как заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, в конце августа банки приостановили выдачу "теплых кредитов" в связи с исчерпанием средств, предусмотренных данной государственной программой на 2018 год. Такая же ситуация, отметил Пацкан, с программой "Доступные лекарства". На основании аудита Счетная палата разработает рекомендации, которые предоставят правительству возможность исправить ошибки и сделать программу более эффективной, заявил Пацкан.

Отметим, что сегодня Кабинет министров Украины утвердил Концепцию реформирования механизма публичных закупок лекарственных средств и медицинских изделий.