ua en ru

Украинцам в Крыму отказывают в медуслугах из-за отсутствия паспортов РФ, - Бабин

Украинцам в Крыму отказывают в медуслугах из-за отсутствия паспортов РФ, - Бабин Фото: Борис Бабин (УНИАН)

В оккупированном Крыму отсутствуют опытные врачи, которые бы могли оказывать помощь людям в больницах

Украинцы не могут получать качественные надлежащие медуслуги на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин во время заседания комитета по вопросам здравоохранения в Верховной раде, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, людям отказывают в услугах врачей из-за отсутствия российских паспортов.

"К сожалению, учреждения здравоохранения на неподконтрольной территории доступны не для всех граждан Украины. Здесь мы имеем и отдельные печальные случаи, и общие. Можно констатировать, что основные проблемы, с которыми встречаются граждане Украины в оккупированном Крыму в сфере здравоохранения - это дискриминация по наличию фейкового гражданства РФ. Ведь без него люди не могут получать медицинские услуги", - сообщил Бабин.

Представитель президента подчеркнул, что в оккупированном Крыму отсутствуют опытные врачи, которые бы могли оказывать помощь людям в больницах.

"Это вопрос отсутствия надлежащего качества специалистов, а также проблема современных вакцин и современных медицинских протоколов. Мы этот вопрос поднимали неоднократно. В частности, был ряд совещаний на уровне Минздрава и других полномочных органов власти. К сожалению, мы часто просто не можем понимать ту ситуацию. А она влияет и на подконтрольную территорию. В частности, вопрос вакцинаций и эпидемий", - добавил он.

Напомним, ранее Бабин сообщал, что в аннексированном Крыму установлен тотальный информационный контроль России.