ua en ru

Украинскую ГТС оценили в пределах 26-29 млрд долл., - источник

Компания Baker Tilly провела оценку украинской газотранспортной системы (ГТС). Ее стоимость пока официально не объявлена, но существует несколько вариантов оценки - в пределах 26-29 млрд долл. Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на анонимные источники.

Эта сумма должна стать отправной точкой при создании газотранспортного консорциума с российским "Газпромом" по управлению ГТС.

Как заявил вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, компания Baker Tilly завершила оценку газотранспортной системы Украины. Сколько она стоит, министр не уточнил, пообещав, что цифра станет публичной после принятия закона о приватизации НАК "Нафтогаз Украины": "Цифра есть. Закон примем и потом озвучим".

Официально в Минэнерго, "Нафтогазе" и "Газпроме" стоимость украинской ГТС не комментируют. Наталья Полянская из Baker Tilly сообщила изданию, что "Нафтогаз" запретил компании комментировать результаты. Но источник в Минэнерго рассказал, что аудитор подготовил несколько вариантов оценки. Стоимость ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ), согласно им, колеблется в пределах 26-29 млрд долл.

"Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ. Российская же сторона в обмен на 50%-ю долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере 12-15 млрд долл. и гарантировать загрузку трубы,- рассказал собеседник издания.- Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене 260 долл, за тыс. куб. м".

Украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 г. - в 24,8 млрд долл., в 2009 г. - в 9,9 млрд долл. Источник издания в "Нафтогазе" вчера подтвердил: оценка показала, что ГТС стоит порядка 26-29 млрд долл.

"Предыдущие оценки были намного меньше, но они не учитывали множества важных факторов, таких, например, как стоимость осуществления аналогичных трубопроводных проектов в Европе сегодня",- заявил источник в компании.

По его словам, предыдущие оценки делались исходя из начальных капиталовложений в ГТС за вычетом износа. А нынешняя учитывает маржинальную прибыль, которую способна генерировать ГТС, ее значение для снабжения Европы газом и стоимость аналогичных конкурирующих проектов.

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до 260-280 долл. за тыс. куб. м. Украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами.

ГТС "Укртрансгаза" состоит из магистральных газопроводов протяженностью 37,6 тыс. км в однониточном исчислении и 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт. Пропускная способность на границе России с Украиной составляет 288 млрд куб. м, на границе Украины с Польшей, Румынией, Белоруссией, Молдавией - 178,5 млрд куб. м, в том числе со странами ЕС - 142,5 млрд куб. м. Природный газ поступает в Украину по 22 магистральным газопроводам ("Союз", "Прогресс", Уренгой-Помары-Ужгород и др.), а выходит за пределы Украины - по 15.

Как считает бывший директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин, расчеты Baker Tilly вряд ли устроят "Газпром". "При загрузке в 60-65 млрд кубометров и действующем тарифе система приносит "Укртрансгазу" прибыль в размере всего 62 млн долл. в год",- говорит Бородин.

Читайте также: Подписание меморандума с ТС не предполагает сдачу украинской ГТС, - Гончарук