ua en ru

Украинский посол уверен, что Беларусь не станет плацдармом для нападения РФ

Украинский посол уверен, что Беларусь не станет плацдармом для нападения РФ Фото: Игорь Кизим (belarus.mfa.gov.ua)

Пока войска РФ будут на территории Беларуси, полного спокойствия со стороны Украины не будет

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим уверен, что Беларусь не станет плацдармом для нападения Российской Федерации (РФ). Об этом он сообщил в ходе интервью Naviny.by.

"Эта тема (белорусско-российских учений "Запад-2017") обсуждалась и в двустороннем, и в расширенном форматах на встрече в Киеве. Но она обсуждалась в контексте того, что президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз заверил нашу сторону и президента лично, что территория Беларуси никогда не станет плацдармом для агрессии против Украины", - заявил Кизим.

Он напомнил, что президентом Украины Петром Порошенко в свою очередь было сказано, что "белорусско-украинская граница всегда будет границей дружбы и мира". Кизим добавил, что тревога остается, поскольку это не белорусские, а белорусско-российские учения.

"Слово "российские" вызывает все время тревогу из-за того, что происходит сейчас в Украине. РФ не придерживается своих слов, РФ нарушила все международные договоренности, которые были. Из этих соображений Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие", - резюмировал посол.

Напомним, ранее сообщалось, что на время российско-белорусских учений "Запад 2017" Соединенные Штаты Америки удвоят количество истребителей удвоит число истребителей миссии воздушной полиции НАТО в Литве.