ua en ru

Украинский Kernel договорился о покупке Russian Oil за 60 млн долл

Kernel Holding договорился о покупке 100% Russian Oil за 60 млн долл. об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи.
Согласно сообщению, сделка уже одобрена Федеральной Антимонопольной службой России и будет завершена в начале сентября 2011 г.
Russian Oil состоит из трех заводов - два в Краснодарском крае и один Ставропольском, на юге России. Компания производит 400 тыс. тонн семян подсолнечника в год, а также способно дорабатывать и бутылировать 100 тыс. т в год подсолнечного масла.
По оценке Kernel, это приобретение позволит улучшить EBITDA группы приблизительно на 20 млн долл. в 2012 г.
"Покупка Russian Oil является важным событием для Kernel. Хотя, как и планировалось, соме приобретение относительно небольшое, Russian Oil дают нашей компании возможность без промедления начать деятельность в России с использованием уже собранного подсолнечника в 2011 г. Кстати, урожай должен быть успешным. Кроме того, покупка дает возможность нашей группе возможность как диверсифицировать географическое положение, так и воспользоваться богатым урожаем подсолнечника в России, которая является вторым по величине производителем семян подсолнечника и третим экспортером подсолнечного масла в мире", - заявил глава Kernel Андрей Веревский.
"Кернел Групп" (ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак домашня", "Чумак золота", "Любонька") - один из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине. 41,16% Kernel принадлежат председателю совета директоров компании Андрею Веревскому.