Украинский аграрный сектор требует до 100 млрд дол. инвестиций. Такое мнение выразил в интервью РБК-Украина председатель совета директоров агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк.
«Аграрный сектор - это тот сектор, который капитализирует государство в целом. Он нуждается в значительных вложениях, которые оцениваются специалистами от 30 до 100 млрд дол., для того, чтобы полностью изменить ситуацию и увеличить потенциал в три раза. Но для этого должна быть программа, хотя бы на 10 лет. Мы должны создать команду, которая бы не один день, а минимум 2-3 года активно модерировала на рынках Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, той же России, представляла государство Украина как огромного производителя протеиновой группы, которая будет чрезвычайно нужна этим государствам следующие 5-15 лет.
И, стуча в двери, мы откроем их, сначала с одной стороны, потом со второй, потом с третьей. Мы сократим этот период ожидания, и он перейдет в период качественного наполнения. А отдача, конечно, будет, уже через пять-семь лет», - сказал он.